Совпадение данных ЦИК и экзит-полов – классика честных выборов

Совпадение данных ЦИК и экзит-полов – классика честных выборов

Азаров считает совпадение результатов данных Центризбиркома, экзит-полов и соцопросов на выборах 2012 года классикой честных выборов.

Премьер-министр Украины, глава "Партии регионов" Николай Азаров считает совпадение результатов данных Центризбиркома, экзит-полов и соцопросов на парламентских выборах 2012 года классикой честного и демократического волеизъявления граждан. Об этом он заявил во время встречи во вторник с послом США в Украине Джоном Теффтом.

"Данные, обнародованные на сайте ЦИК, совпадают с данными экзит-полов и теми данными, которые были представлены социологами. Это классический пример проведения свободных, демократических выборов. О каких фальсификациях можно говорить, если практически полностью совпали официальные данные с данными экзит-полов", - отметил Н. Азаров.

Он подчеркнул, что внимательно изучает отчеты, сообщения и оценки наблюдателей, которые обнародуются. "Для нас чрезвычайно важны объективные оценки, и мы делаем из них заключения для того, чтобы улучшить в будущем практику проведения демократических выборов. И мы благодарны наблюдателям за их оценки и замечания. В то же время, когда нам предъявляют претензии, я бы хотел, чтобы такие претензии были практическими. В некоторых отчетах я не увидел ни одного конкретного примера нарушений. И я был бы благодарен миссиям, чтобы они предоставили нам такие конкретные примеры - чтобы мы могли в них объективно разобраться", - подчеркнул Н.Азаров.

Он также выразил убеждение, что именно благодаря честным выборам "Партии регионов" удалось на них победить: "Беспрецедентные усилия украинской власти по обеспечению прозрачности и демократичности парламентских выборов полностью подтвердились". Н. Азаров и Джон Теффт также обсудили вопрос дальнейшего развития двухсторонних отношений.

"Мы довольны динамикой украинско-американских отношений на наивысшем уровне. Мы заинтересованы в углублении нашего сотрудничества с США в сферах развития демократии, проведении социально-экономических и институциональных реформ, нераспостранении оружия массового поражения, обеспечении ядерной безопасности, привлечении американских инвестиций в сферу науки и технологий, модернизацию энергетического комплекса и пр.", - сказал Глава правительства.

Он заметил, что дальнейшее развитие двухстороннего политического и экономического диалога с США является одним из приоритетов украинского правительства.

Результаты Выборов - 2012 смотрите здесь.