27-й "гумконвой" России вторгся на Донбасс

Автор
27-й "гумконвой" России вторгся на Донбасс

27-й так называемый "гуманитарный конвой" МЧС России вторгся на восток Украины.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, конвой состоит из более 100 автомобилей и якобы загружен гуманитарной помощью общим весом свыше 1000 тонн.

«В состав груза вошли продукты питания: это мясные, рыбные, молочные консервы и пшеничная мука», - утверждают в ведомстве.

«На двух пограничных пунктах пропуска Донецк и Матвеев-Курган завершено таможенное оформление грузов. Все машины прошли таможенный и пограничный контроль в установленном порядке, пересекли границу и начали движение в пункты назначения», - заявили в ведомстве.

14 мая РФ отправила на оккупированный Донбасс 26-й «гумконвой» и заявила о планах отправить в мае еще два.

В тот же день помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что грузовики 26-го так называемого “гумконвоя” перевозили автозапчасти и шины для транспортных средств повышенной проходимости.

Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержимое которых никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.

В СНБО заявляют, что все российские «гумконвои» направлены лишь на поддержку боевиков. Преимущественно грузовики ввозят подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.

В МИД Украины неоднократно требовали от России прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой ”гуманитарной помощи”.