СБУ имеет доказательства диверсионной работы спецназовцев ГРУ РФ

СБУ имеет доказательства диверсионной работы спецназовцев ГРУ РФ

Вся собранная информация будет передана в международные судебные инстанции.

Спецназовцы ГРУ РФ на ротационной основе пребывают на Донбассе с апреля 2014 года и совершают разведывательную и диверсионную деятельность, информируют в СБУ. После незаконной аннексии Крыма, по истечении активной фазы конфликта, спровоцированной РФ, 3-я отдельная бригада спецназа ГРУ была перемещена в Луганскую область и примерно с апреля минувшего года находится на основе ротации, заявил начальник Департамента контрразведки СБУ Виталий Найда. 

Он рассказал, что с апреля 2014 года было осуществлено минимум 4 ротации вышеуказанной бригады. Каждый раз в ней менялись 200-220 военнослужащих. Доказательством тому есть технически задокументированные материалы, которые в последствии будут приобщены к уголовному производству. Как сообщил Найда, последняя ротация произошла 18 февраля этого года, первое место дислокации относилось к Молодогвардейску, а штаб базировался в Луганске. 

После происшествия с захватом двух сотрудников ГРУ РФ, подразделения, пребывающие в Украине, 17 мая получили боевой приказ о срочном перемещении на территорию России с тем, чтобы не допустить их идентификации, в том числе и наблюдателями СММ ОБСЕ. Также Найда заявил, что контрразведка Украины имеет явные свидетельства деятельности группы капитана Евгения Ерофеева в 20-ти различных местах на Донбассе. 

Группа подготавливала и осуществляла диверсии, готовила засады, совершала минирование территории и устанавливала фугасы для уничтожения мирных граждан, занималась ликвидацией украинских военных. Последним боевым приказом, который получила группа Ерофеева, был захват пгт Счастье. Найда подчеркнул, что все эти данные станут доказательством в готовящемся суде над задержанными. 

На данный момент известны 14 из 16-ти военнослужащих группы Ерофеева. Известны их имена, псевдонимы, воинские звания - эта информация будет передана в международные судебные инстанции, подытожил представитель СБУ. 

Напомним, во вторник, 19 мая, пленным РФ были предъявлены подозрения в участии террористической деятельности.