Наблюдатели ОБСЕ посетили задержанных военных ГРУ РФ

Наблюдатели ОБСЕ посетили задержанных военных ГРУ РФ

Подобная информация предоставлена в отчете ОБСЕ за 20 мая, обнародованном сегодня, в четверг.

В отчете ОБСЕ за 20 мая значится, что наблюдатели миссии посетили двух задержанных в Главном клиническом госпитале Минобороны в Киеве. Один из российских военных рассказал, что получил военное образование в РФ. Оба они являются служащими спецподразделения ВС РФ и утверждают, что находились на контрразведывательном задании. Несмотря на то, что они были вооружены, по их словам, приказа атаковать не имели. 

Военные РФ сообщили, что попали под огонь, получив ранения и были захвачены 16 мая на линии столкновения поблизости города Счастья в Луганской области. Один из них отметил, что был направлен военным руководством в Украину, тем не менее, попал под ротацию после трех месяцев пребывания в стране. 

В отчете миссии особенно отмечаются факты, что оба военных ранее уже посещали Украину с заданиями, а также то, что один из них опровергает причастность войск РФ к боевым действиям на украинской территории. 

Во время встречи наблюдателей миссии ОБСЕ с задержанными военными РФ, представители украинской стороны не присутствовали.

Напомним, российские военные были задержаны при попытке захвата стратегического моста в районе н. п. Счастье.