Гройсман о законопроекте о реструктуризации валютных кредитов

Гройсман о законопроекте о реструктуризации валютных кредитов

Спикер ВР рассказал, почему законопроект о реструктуризации валютных кредитов отправлен на третье чтение.

Законопроект о реструктуризации валютных кредитов начали выхолащивать и он начал терять свою сущность. Поэтому было принято решение отправить этот документ на третье чтение. Об этом в эфире "5 канала" заявил главы Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Законопроект о реструктуризации валютных кредитов начали вихолащивать, то есть проект с одной стороны начал терять свою сущность, а с другой - для утверждения его в таком варианте не было голосов. Поэтому я думаю, что в рамках коалиции мы нашли удачное решение и не дали вихоластить этот документ. Мы дали возможность принять его достаточно профессионально и качественно и на самом деле помог людям, которые сегодня страдают от уплаты непомерных процентов по кредитам ", - отметил руководитель парламента.

По его мнению, отправление законопроекта на доработку к третьему чтению - это абсолютно нормальное решение.

В ближайшее время проект будет доработан с общественностью для того, чтобы он отвечал идее, которую в него закладывали.

Напомним, законопроект предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных процентов путем замены валюты выполнения обязательств по потребительскому кредиту в национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка Украины. Законопроект также запрещает кредиторам передавать право требования задолженности другим лицам без согласия заемщика.