Порошенко попросил в Хорватии специалистов для работы с переселенцами

Порошенко попросил в Хорватии специалистов для работы с переселенцами

Президент Петр Порошенко в Риге обсудил ситуацию с безопасностью в Украине с премьер-министром Хорватии Зораном Милановичем.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Президент отметил, что Хорватия имеет уникальный опыт в преодолении последствий агрессии, в частности в вопросе вынужденных переселенцев, и обратился с просьбой направить хорватских специалистов для помощи Украине в этой сфере", - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили опыт европейской интеграции.

"Премьер-министр Хорватии выступил за предоставление Украине безвизового режима с ЕС и отметил, что хорваты могли пользоваться правом на свободу передвижения в Европе еще с середины 90-х годов", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в Риге Порошенко провел встречу с федеральным канцлером Республики Австрия Вернером Файманном и президентом Европейского парламента Мартином Шульцем.

"Собеседники обсудили актуальные вопросы европейской интеграции, в частности процесс ратификации странами ЕС Соглашения об ассоциации с Украиной. Президент особо отметил важность получения Украиной четких сигналов для получения безвизового режима с ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Украинский Президент призвал канцлера Австрии и президента Европарламента к единству и солидарности с Украиной в ее борьбе за мир.