Луценко считает, что долги Януковича пока можно не возвращать

Луценко считает, что долги Януковича пока можно не возвращать

По словам Юрия Луценко, Украина, вероятно, заморозит выплаты по ценным бумагам, которые принадлежат РФ.

Глава фракции БПП Юрий Луценко в эфире одного из украинских телеканалов прокомментировал закон, который был недавно принят Верховной Радой, и который дает право Кабинету Министров приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам госдолгов Украины. Об этом сообщает Укринформ.

Луценко утверждает, что Кабмин может использовать этот закон по отношению к РФ, которая "за 3 млрд купила Януковича ценой свободы Украины", и сейчас выдвигает требования по возврату данного долга без пролонгаций. По словам политика, в России в данный момент готовится крупный иск против Украины.

"Правительство теперь имеет возможность сказать очень просто: пока российские танки на территории Украины - черная редька вам, а не возврат денег", - заявил Луценко.

Лидер фракции БПП сообщил, что для Украины является непосильной выплата 30 млрд долл внешнего долга в течение нескольких лет, в то время как общая сумма долга составляет 70 млрд, "из них 40 млрд на совести Януковича, которые пошли на расхищение".

При этом, по словам политика, в Украине не намерены объявлять о дефолте, однако украинская сторона открыто говорит о том, что нуждается в продлении срока возврата долгов, поскольку в данный момент это является непосильной нагрузкой для экономики страны. "Международные организации на это пошли, а вот частные инвесторы хотят деньги уже", - заявил Луценко.

Он также напомнил, что вскоре после принятия Радой соответствующего закона, глава минфина США призвал инвесторов поддержать украинские предложения.

"Затем прозвучали аналогичные заявления руководителей международных финансовых институтов", - резюмировал Луценко, добавив, что все же "здесь нельзя злоупотреблять".