Россия угрожает Украине изгнанием из ООН

Россия угрожает Украине изгнанием из ООН

Россия может потребовать выхода Украины из ООН из-за отказа соблюдать Конвенцию прав человека.

Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил директор Московского бюро по правам человека, член Президентского совета России по правам человека Александр Брод.

"Права человека в Украине усиленно нарушаются последние два года. Эти нарушения приобрели угрожающий характер. Украина стала, можно сказать, одним из самых тревожных регионов в мире, где тотально не соблюдаются права человека", — сказал он.

Брод добавил, что Украина отказывается от многих международных обязательств, не мотивируя своих решений и объяснил, что при таких действий возможно рассмотрение вопроса об исключении страны из состава ООН.

"Россия, как полноправный член и основатель Организации Объединенных Наций, может поставить вопрос на Совбезе ООН, о том, что, если Украина отказывается от выполнения своих обязательств, то стоит ли вообще рассмотреть пребывание этой страны в ООН и наложить санкции по линии ОНН за невыполнение устава и базовых правовых ценностей ООН", — сказал он.

Напомним, Верховная Рада Украины в четверг, 21 мая, приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Соответствующее постановление будет действовать до полного прекращения вооруженной агрессии России.