Израиль обеспокоен объединением "Свободы" и "Батькивщины"

Израиль обеспокоен объединением "Свободы" и "Батькивщины"

Посол Израиля в Украине Реувен Дин-Эль очень надеется, что предвыборная риторика представителей партии "Свобода" изменится.

В частности, посол сказал, что каждый народ имеет право выбирать в парламент тех людей, которых считает нужным. Что же касается прохождения в парламент партии "Свобода", он, в частности отметил, что его "беспокоит не столько сама партия "Свобода", сколько ее объединение с партией "Батькивщина", которая достаточно легитимна".

По мнению посла, сближение этих партий является тенденцией. И это его беспокоит. "Право каждого - выбирать представителей тех партий, кого он хочет. Но, когда радикальная партия соединяется с ведущей до недавнего времени  партией "Батькивщина", - меня, как и государство Израиль, это несколько беспокоит, - уточнил он.  - Потому что нельзя сидеть с повязкой на глазах и говорить, что ничего не слышишь, ничего не видишь"

Я слышал из уст руководителя "Свободы" и антисемитские, и полуантисемитские высказывания. И это очень неприятно, когда к власти в государстве приходят такие политические силы, - подчеркнул израильский дипломат. - Я уверен, что отчасти это была предвыборная лихорадка, желание как можно больше получить голосов избирателей. Я очень надеюсь, что после выборов эта риторика изменится", - отметил Дин-Эль.