Турчинов: РФ разрушила систему коллективной безопасности в Европе

Турчинов: РФ разрушила систему коллективной безопасности в Европе

Украина видит в сотрудничестве с НАТО свой вклад в дело восстановления в Европе коллективной безопасности, разрушенной Россией.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркивает важность сотрудничества Украины и НАТО в контексте восстановления в Европе коллективной безопасности, разрушенной Россией.

"В условиях вооруженной агрессии России против Украины политико-военное сотрудничество с НАТО имеет особое значение. Сегодня Россия своими действиями практически разрушила систему коллективной безопасности в Европе… Это создает реальную угрозу не только для Украины. В такой ситуации попытки умиротворить агрессора обречены на поражение… Агрессора необходимо не умиротворять, а останавливать", - заявил он, открывая заседание совместной рабочей группы "Украина - НАТО" по вопросам военной реформы в среду в Киеве.

А.Турчинов подчеркнул, что актуальнейшая задача - восстановление системы коллективной безопасности на евроатлантическом пространстве – не может быть решена без активного участия НАТО.

"Для Украины нет альтернативы европейской и евроатлантической интеграции. Это нашло отражение в новой редакции Стратегии национальной безопасности и обороны, которую недавно утвердил СНБО и подписал президент", - отметил секретарь Совбеза.

Он также выразил надежду, что создание новых трастовых фондов НАТО в поддержку обороноспособности Украины позволит в короткое время получить результаты во всех сферах взаимодействия с Альянсом.