Яценюк обвинил ВР в потере инвестиционной привлекательности Украины

Яценюк обвинил ВР в потере инвестиционной привлекательности Украины

Арсений Яценюк обвинил Верховную Раду в потере 30 пунктов инвестиционной привлекательности Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк критикует Верховную Раду за отказ поддержать законопроекты Кабинета Министров, направленные на улучшение условий ведения бизнеса в Украине.

Об этом Яценюк сказал на заседании Кабмина.

“Из-за того, что парламент не поддержал несколько раз наши инициативы, потеряли 30 пунктов в улучшении инвестиционной привлекательности Украины”, – заявил он.

Премьер отметил, что в прошлом году Украина на 16 пунктов улучшила позицию в рейтинге по условиям ведения бизнеса Doing Business.

В этом же году, по словам Яценюка, у Украины была возможность дополнительно улучшить позицию в этом рейтинге еще на 30 пунктов.

В связи с тем, что анализ по условиям ведения бизнеса будет проводиться по состоянию на май и парламент не поддержал инициативы Кабмина, Украина утратила такую возможность.

Премьер-министр назвал такую ситуацию неприемлемой.

Как сообщало агентство, ранее Яценюк рассчитывал на принятие законопроектов об улучшении ведения бизнеса до мая.

В марте Кабмин предложил Раде урегулировать правовые аспекты улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business (законопроект 2382), однако Рада не поддержала этот законопроект.

В октябре 2014 года Украина заняла 96-е место среди 189 стран в рейтинге Мирового банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2015).

Мировой банк ежегодно публикует итоги рейтинга по условиям ведения бизнеса.