Яценюк: Мое правительство не будет вести диалог с террористами

Автор
Яценюк: Мое правительство не будет вести диалог с террористами

Яценюк заверил, что украинское правительство будет вести диалог только с легитимно избранными представителями Донбасса.

Украина не будет вести диалог с незаконными вооруженными формированиями. Об этом глава украинского правительства Арсений Яценюк сообщил в ходе своего выступления на 8-м Киевском форуме.

"Мое правительство никогда на будет общаться с террористами. Мы хотим общаться с легитимно избранными представителями Донецка и Луганска", заявил Яценюк, добавив, что на востоке Украине необходимо провести демократичные выборы.

Яценюк заявил, что украинская сторона будет общаться с террористами лишь в том случае, когда "они будут за решеткой".

Премьер подчеркнул, что Украина нуждается в единстве Евросоюза и США в вопросе продления санкций по отношению к РФ и заявил, что нет никаких сомнений в том, что данные ограничительные меры нуждаются в продлении.

Яценюк в ходе своего выступления назвал потери Украины от агрессии РФ на Донбассе. По его словам, Украина потеряла более 7 000 человеческих жизней (среди мирного населения и военнослужащих) и 20% экономики страны.

"Уровень смертности ужасный и причина только в том, что Путин решил воскресить СССР", - сказал он.

По словам украинского премьера, Украине необходимо более мощное вооружение для того, чтобы защищать свои границы на востоке. Яценюк заявил, что РФ регулярно поставляет незаконным вооруженным формированиям на Донбассе мощное оружие, а Украина нуждается в оружие для защиты своей страны. Если Украина получит такое оружие, то таким образом страна будет защищать и границы Евросоюза.

Напомним, что российский президент Владимир Путин заявлял, что США уже поставляет оружие в Украину. При этом представитель госдепа США Джен Псаки опровергла эту информацию.