Копач и Кемерон обсудили ситуацию в Украине

Премьер-министр Польши Ева Копач провела встречу с главой британского правительства Дэвидом Камероном.

Политики обсудили вопросы беженцев, реформирования ЕС, ситуацию в Украине и взаимоотношения с Россией. Стороны говорили, в частности, о предложении Еврокомиссии, которое касается принятия евросоюзными странами беженцев из Африки.

Оно предусматривает установление критериев распределения беженцев в отдельных странах Сообщества в соответствии с состоятельностью, численностью населения, безработицей, а также количеством ранее принятых иммигрантов.

Вице-министр иностранных дел Рафал Тшасковский сообщил, что Е.Копач и Д.Камерон говорили о том, что Еврокомиссия должна принимать во внимание позиции глав правительств, которые были высказаны во время саммита ЕС в апреле. Он напомнил, что тогда было решено, что принятие беженцев должно происходить на добровольной основе. Р.Тшасковский отметил, что как Польша, так и Великобритания совместно соглашаются, что все должны быть солидарны в этом вопросе.

Он напомнил также, что о статусе беженца могут ходатайствовать и Украинцы, которые работают в Польше, если ситуация на востоке страны ухудшится.

Р.Тшасковский добавил, что Польша должна быть готова принимать иммигрантов из Северной Африки. "Еврокомиссия не может устанавливать квоты, потому что тогда сложно говорить о полной интеграции беженцев с польским обществом", - сказал вице-глава МИД.

Е.Копач и Д.Камерон говорили также о реформировании Европейского Союза, которое предлагает Великобритания, ситуации в Украине и взаимоотношениях ЕС-Россия.

Глава британского правительства осуществляет ряд визитов по Европе, чтобы убедить евросоюзных лидеров, в том числе и польского премьера, в необходимости проведения реформ Сообщества. Дэвид Камерон из Варшавы улетел в Берлин на переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.