Аваков ожидает результатов выборов, чтобы вернуться в Украину

Аваков ожидает результатов выборов, чтобы вернуться в Украину

Экс-губернатор Харьковской области, а ныне лидер Харьковской областной организации "Батькивщина" Арсен Аваков намерен вернуться в Украину.

Он, по предварительным данным, проходит в парламент по партийнному списку.

Об этом рассказал адвокат Авакова Юрий Вишневецкий.

"По предварительным данным, Аваков проходит в парламент по партийному списку и сможет вернуться в Украину уже в качестве народного депутата, что дает ему право на неприкосновенность. Это также позволит поставить перед Генпрокуратурой вопрос о прекращении уголовного преследования Авакова", считает Ю.Вишневецкий.

Как сказал накануне сам Аваков во время общения с журналистами по Skype, "я куплю билет на самолет, сяду и вернусь в Украину, как только формальная процедура будет закончена".

По его словам, с момента публикации решения ЦИК депутат получает неприкосновенность, а с момента принятия присяги получает все 100% прав, "которые предполагают внесение законопроектов, голосование и так далее".

По словам преподавателя Харьковского национального университета "Юридическая академия им. Ярослав Мудрого" Федора Вениславского, с моментом оглашения результатов ЦИК депутат получает неприкосновенность, и "задержать народного депутата Украины, арестовать, привлечь к ответственности можно только с согласия Верховной Рады Украины".

В январе этого года против Авакова возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении в частные руки 55-ти га сельхозземли в пригороде Харькова, что нанесло крупный ушерб - в 5,5 млн грн - государству. С сентября 2011 года Аваков находится за пределами Украины. В марте он задержан сотрудниками Интерпола в одном из городов Италии. Римский суд тогда же освободил его из-под ареста, а решением от 18 октября отказал Генпрокуратуре Украины в экстрадиции Авакова.