КИУ: Заявления о фальсификации - традиционное проявление выборов

КИУ: Заявления о фальсификации - традиционное проявление выборов

Заявления о нарушениях со стороны кандидатов в депутаты, которые не одержали победы, является традиционным проявлением украинских выборов.

Об этом сказал руководитель наблюдательных программ Донецкого областного Комитета избирателей Украины Александр Клюжев.

"Наши наблюдатели были на 55 избирательном округе, но не на всех участках. Там, где они были, серьезных нарушений зафиксировано не было. Могу сказать, что это традиционная ситуация для украинских выборов, когда члены комиссии - представители определенного кандидата или официальные наблюдатели соглашаются с результатам выборов, считают их справедливыми, а кандидат затем постфактум пытается решить эту проблему", - сказал А.Клюжев, комментируя заявления кандидата в народные депутаты по ОВО № 55 Тимофея Нагорного относительно возможных фальсификаций на округе.

По словам А.Клюжева, как правило, такие ситуации возникают через определенные личные причины кандидатов.

"То есть кандидат заявляет об определенных нарушениях, а юридической составляющей там очень мало. Это такое традиционное проявление наших выборов", - добавил А.Клюжев.

Напомним, в 55 ВО победу одерживает Валерий Омельченко, набравший 69,3% голосов избирателей. Тимофей Нагорный занял второе место, получив лишь 12,9% голосов. На третьем месте оказался коммунист Вадим Ложечкин с результатом в 9,7%.