Украина и ООН обсуждают альтернативные формы присутствия на Донбассе

Украина и ООН обсуждают альтернативные формы присутствия на Донбассе

В зоне конфликта на Донбассе присутствие ООН может быть не только в форме миротворцев.

Об этом передает "Голос Америки".

Заместитель министра иностранных дел Украины по международным организациям Сергей Кислица в эксклюзивном интервью "Голосу Америки" заявил, что в настоящее время стороны (Украина и ООН - ред.) обсуждают альтернативные формы сотрудничества.

Таким образом он опроверг последние сообщения из России, в которых утверждалось, что Украина и ООН не проводят переговоры относительно присутствия ООН в зоне конфликта.

"Процесс переговоров продолжается, вопреки заявлениям, которые звучат из Москвы. На сегодня этот вопрос в ООН не закрыт. Переговоры ведутся на всех уровнях, на уровне президента, на уровне министра иностранных дел, я также имею встречи в штаб-квартире ООН. Обсуждаем и другие формы присутствия ООН в Украине для усиления помощи нам в решении проблем, возникших из-за войны с РФ".

Заместитель главы украинского МИД отметил, что несмотря на сопротивление России переговорный процесс продолжается.

"Даже при наиболее оптимальных сценариях, развертывания миссии, даже когда есть согласие всех членов Совета Безопасности, этот вопрос не менее чем полгода. Сейчас мы - на втором месяце переговоров с ООН".

При этом украинская сторона, говорит дипломат, не может закрывать глаза на реалии работы Организации Объединенных Наций, при которых Россия остается постоянным членом Совета Безопасности ООН, а следовательно, имеет право заблокировать принятие мандата о развертывании миссии.

"Но в этом случае пусть Россия объясняет, почему она против того, чтобы миротворцы ООН находились в Украине и помогали Украине и международному сообществу положить конец этой войне", - сказал Сергей Кислица.

Также С.Кислица пессимистично высказался относительно варианта повторения так называемого "корейского сценария", по которому решение принимается Генеральной Ассамблеей ООН в обход Совета Безопасности.