ЦИК: Два проблемных киевских округа могут лишится председателя

ЦИК: Два проблемных киевских округа могут лишится председателя

ЦИК может прекратить полномочия председателя и членов окружкомов двух проблемных киевских округов.

Заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера не исключает, что комиссия рассмотрит вопрос о прекращении полномочий членов и председателя окружных комиссий 211 (Голосеевский район г. Киев), а также всего состава ОИК №223. Об этом он сообщил журналистам на брифинге возле пресс-центра комиссии.

По словам Магеры, окружная избирательная комиссия №223 "одна из худших в плане организации избирательного процесса".

"В составе комиссии лишь 101 участок, тогда как в некоторых других более 300 участков и уже которые сутки ОИК не может завершить прием протоколов УИК. У меня складывается впечатление, что комиссия вообще не настроена на завершение процедуры приема протоколов участковых комиссий", - отметил Магера, не исключив при этом политического давления на ОИК.

Магера также напомнил, что на одном из заседаний Центризбиркома рассматривался вопрос о прекращении полномочий комиссии из-за жалобы.

"Однако тогда не было принято решение", - добавил он.

Заместитель председателя комиссии также отметил, что подобная ситуация на 211 избирательном округе. Магера также не исключает, что в случае, если комиссии и дальше будут задерживать процедуру приема протоколов УИК, то ЦИК может рассмотреть вопрос о прекращении полномочий членов и руководства указанных окружкомов.

Напомним: в избирательной комиссии по округу №223 продолжается подсчет голосов и обработка протоколов. Разрыв между самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным и кандидатом ВО "Свобода" Юрием Левченко составляет несколько сотен голосов.