Британские журналисты уличили Россию во лжи по делу Боинга МН-17

Британские журналисты уличили Россию во лжи по делу Боинга МН-17

Результаты расследования показали, что даты на представленных МО РФ спутниковых снимках - подделаны.

Спутниковые снимки, представленные Россией в качестве доказательств в деле о катастрофе рейса МН-17, могут быть поддельными и откорректированными с помощью Photoshop с изменением дат. К таким выводам привело журналистское расследование экспертов британского ресурса Bellingcat investigative journalism group, пишет Укринформ.

Расследование: Фотодоказательства России в деле МН-17 - подделаны

В отчете говорится, что анализ явно свидетельствует о том, что даты спутниковых снимков сфальсифицированы, а сами фотографии изменены в программе-редакторе Adobe Photoshop CS5. Эксперты уверены, что фотографии с украинскими "Буками", представленные Минобороны РФ во время пресс-конференции 21 июля 2014 года, были отредактированы и сняты почти месяцем раньше, нежели это было заявлено. Допустить, что Минобороны РФ по случайности неправильно поставило даты на этих фотографиях, невозможно, так как сделанный якобы 17 июля снимок был еще раз опубликован на сайте военного ведомства РФ 1 августа 2014 года уже в высоком разрешении, подчеркивают эксперты. 

Команда исследователей Bellingcat анализировала два из шести спутниковых фото, опубликованных МО РФ на международной пресс-конференции после падения Боинга Малазийских авиалиний MH-17 17 июля 2014 года, а позже размещенных на сайте ведомства.

Напомним, что на днях стало известно, когда будет опубликован доклад о катастрофе Boeing, потерпевшего крушение на Донбассе.