Комиссар Совета Европы не поддержал отстранение Лутковской

Комиссар Совета Европы не поддержал отстранение Лутковской

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс не поддержал отстранение В.Лутковской от должности украинского омбудсмана.

"Обращаюсь к Вам в связи с информацией, связанной с деятельностью Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которую я недавно получил. Как я понимаю, некоторые парламентарии внесли на рассмотрение парламента постановление об отмене предыдущего постановления Верховной Рады Украины, принятого в 2012 года, которое касалось назначения Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской. Я считаю, что такое досадное развитие событий может подорвать независимость и эффективность функционирования национального института Омбудсмана. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы обратить Ваше внимание и внимание других членов украинского парламента на общепризнанные принципы, касающиеся функционирования Национальных институций по правам человека (НИПЧ)", - говорится в письме Нилса Муйжниекса в адрес Председателя Верховной Рады Украины В.Гройсмана.

В своем письме Комиссар Совета Европы по правам человека напомнил, что в его докладе по Украине, опубликованном в марте 2014 года, указано об эффективности работы института Омбудсмана в государствах-членах ОБСЕ, которая во многих случаях связана с уровнем независимости, которая им предоставлена и отношением представителей власти к ним. В частности, в своем докладе он отмечал, что "органы власти должны уважать целостность и независимость института Омбудсмана, поскольку это играет большую и значимую роль в обеспечении реализации европейских и международных норм и стандартов в области прав человека, способствует их эффективному соблюдению на практике на благо всех людей в Украине".

Нилс Муйжниекс заявил в своем обращении о необходимости соблюдать статьи 10 и 12 Белградских принципов в отношениях между Национальными институтами по правам человека и парламентами (принятыми в Белграде, Сербия, 22-23 февраля 2012), которые предусматривают, что парламенты должны обеспечивать независимость Национального институтов по правам человека путем включения в законодательство положений об их неприкосновенности при исполнении служебных обязанностей.

Нилс Муйжниекс также сообщил Председателю Верховной Рады Украины о том, что 29 июня текущего года он планирует посетить с визитом Украину и хотел бы встретиться с председателем парламента и с лидерами политических фракций в парламенте, обсудить эти и другие вопросы, в частности относительно реформы судопроизводства, органов внутренних дел, ситуации с внутренне перемещенными лицами и состояние гуманитарной ситуации на Востоке Украины.