Оппозиция будет наказывать "тушек" политической ответственностью

Оппозиция будет наказывать "тушек" политической ответственностью

В политических силах не уверены в эффективности воздействия на народных депутатов, которые могут изменить свои фракции.

В политических силах, которые представляют оппозицию, не уверены в эффективности воздействия на народных депутатов, которые могут изменить свои фракции, но уверены, что в парламенте 7-го созыва среди их однопартийцев не будет "тушек". Об этом они сказали в комментариях.

Кандидат в народные депутаты от партии "УДАР" Валерий Карпунцов отметил, что отмена императивного мандата делает неэффективным влияние на тех парламентариев, которые изменяют ту политическую силу, которая привела его в парламент.

"Мы такие вопросы как предательство даже не рассматриваем. Я не думаю, что это произойдет. А ответственность здесь должна быть только политической. Именно поэтому власть распределила выборы на мажоритарную часть и на списки. Если бы остались выборы только по спискам, то сейчас власть и оппозиция были бы совершенно в других пропорциях, чем сейчас. Власть, вводя этот закон, кстати, вместе с оппозицией, разделила пополам ответственность за его последствия ", - отметил В. Карпунцов.

Представитель "УДАРа" напомнил, что в Украине не существует императивный мандат для народных депутатов. "Теперь императивного мандата нет, и, соответственно, нет средств воздействия на людей, которые предают партийные интересы", - подчеркнул Карпунцов.

В свою очередь, кандидат от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Сергей Соболев отметил, что сегодня не стоит говорить о будущих предателях потому, что стоит вопрос признания легитимности парламентских выборов. "Эти выборы нельзя признать состоявшимися, они не соответствуют никаким критериям ни ОБСЕ, ни Совета Европы. Это ключевой вопрос, а о возможных предателях пока рано говорить. Данный вопрос касается, прежде всего, одномандатных округов. Ситуация гораздо серьезнее , чем это казалось даже 5-10 дней назад ", - подчеркнул С. Соболев.

Отвечая на вопрос, готова ли Объединенная оппозиция бойкотировать работу парламента, он отметил, что данный вопрос зависит от признания выборов европейскими институтами - ОБСЕ и Советом Европы.

Напомним, что на протяжении всех созывов в Верховной Раде народные депутаты меняли свою политическую прописку и переходили из одной фракции в другую. В парламенте 6-го созыва, после возвращения к редакции Конституции образца 1996 года, начался выход народных депутатов из фракций БЮТ-"Батькивщина" и НУ-НС, которые вошли в парламентское большинство и создали группу "Реформы ради будущего".