ВР разрешила допускать иностранные ВС в Украину для поддержки мира

ВР разрешила допускать иностранные ВС в Украину для поддержки мира

Верховная Рада разрешила допускать иностранные вооруженные силы в Украину для поддержания мира и безопасности, кроме ВС страны-агрессора.

Верховная Рада поддержала изменения в закон О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий закон в четверг в целом проголосовали 240 народных депутатов.

Парламент дополнил ст.3 закона положением, который предусматривает, что целью пребывания иностранных вооруженных сил в Украине может быть "предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС". Кроме того, принятый закон запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, "которые развязывают против Украины вооруженную агрессию".

Как сообщалось, на заседании Кабмина в среду, 20 мая, А.Яценюк заявил, что правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС.

Он напомнил, что президент Украины и СНБО вышли с инициативой по направлению миротворческого контингента на территорию Донецкой и Луганской областей, которые временно неподконтрольны украинской власти, "с целью выполнения Минских договоренностей и восстановления полноценного контроля украинского государства над Донецкой и Луганской областями, а также за государственной границей между Украиной и РФ". Премьер проинформировал, что сейчас рассматривается вопрос открытия офиса поддержки ООН в Донецкой и Луганской областях, "чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей".