Климкин рассказал, чего ожидает от саммита G7

Климкин рассказал, чего ожидает от саммита G7

Министр иностранных дел Павел Климкин ожидает от саммита группы ведущих индустриальных держав планеты пару сильных политических посланий.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине в четверг.

"Я хотел бы получить от этой встречи несколько очень простых, но мощных посланий", - сказал украинский министр.

Первым среди них он назвал «реальную деэскалацию ситуации на Донбассе и полномасштабное исполнение Минских договоренностей». «В случае будущей возможной дестабилизации со стороны России важным посланием со стороны «Семерки» станет то, какие дополнительные меры - и политические, и чисто в плане санкций - будут приняты в отношении России», - пояснил Климкин.

Второй месседж, которого он ожидает - это поддержка реформ, которые осуществляются в Украине, и европейской повестки дня. «То, что Украина потеряла часть своего промышленного потенциала в результате оккупации Крыма и разрушения Донбасса, ставит перед нами вызовы, с которыми мало кто сталкивался», - подчеркнул он. При этом украинский министр добавил: страна готова их преодолеть, для чего нужна поддержка международного сообщества.

Касаясь экономической темы, Климкин рассказал, что «Семерка» уже сейчас осуществляет ряд важных проектов, и в группе сложилось своеобразное разделение труда в вопросе помощи Украине. В качестве примера он привел энергетический сектор, где, например, Япония отвечает за модернизацию технологий сжигания угля, Италия - за новые технологии энергосбережения, Германия выделила очень серьезные деньги для реализации проектов в сфере более эффективных энергетичных технологий.

"Это именно общая работа G7, и я ожидаю не только от этой встречи, а в целом от совместной скоординированной работы группы шагов по содействию реформам в Украине", - сказал глава украинского МИД.

Министр сделал акцент на том, что "это реформы, которые изменят саму суть нашего государства в смысле деолигархизации, в смысле демонополизации, дерегуляции". В этом контексте именно G7 с ее глобальным видением и возможностями влияния и помощи является критично важной для Украины, подчеркнул Климкин.

Говоря о перспективах возвращения к формату G8, Климкин отметил, что «любой формат должен иметь общую основу», и для «Большой семерки» это общие ценности и трансатлантическая солидарность. "Страна, которая нарушила все возможные принципы, в том числе принципы международного права и политические договоренности, должна доказать свою приверженность таким ценностям и такой солидарности. Сейчас мы имеем противоположную картину, когда Россия грубо нарушает договоренности", - резюмировал глава украинской дипломатии.