"Оппозиционный блок" обжаловал в КС законы по декоммунизации

"Оппозиционный блок" обжаловал в КС законы по декоммунизации

В Конституционный суд поступило 4 представления нардепов из "Оппозиционного блока" по вопросу конституционности законов о декоммунизации.

Как сообщает пресс-служба КС, все четыре представления поступили в пятницу.

В частности, три представления подписали по 50 депутатов и они просят КС рассмотреть вопрос о конституционности законов "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке".

Под еще одним представлением – о конституционности закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" стоят подписи 49-ти депутатов.

Как сообщили в пресс-службе, представления подписали, в частности, народные депутаты из фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, Александр Вилкул, Вадим Рабинович.

Согласно регламенту КС, представления переданы на изучение в секретариат суда.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля приняла указанные выше законы, президент Украины Петр Порошенко подписал их 15 мая, в газете "Голос Украины" законы были обнародованы 20 мая и вступили в действие с 21 мая.

Согласно законам, в Украине запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины УПА и другие националистические организации.