Рефат Чубаров: Путин готовится к жестким переговорам по Крыму

Рефат Чубаров: Путин готовится к жестким переговорам по Крыму

По словам нардепа, руководство России насыщает Крым современным оружием, которым будут грозить практически всей южной части НАТО.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров. "Абсолютно уверен в том, что и Путин, и его ближайшее окружение готовятся к жесточайшим переговорам по Крыму, они не исключают возможность своего ухода с полуострова, но так, чтобы это не выглядело для них поражением. Они будут стараться сохранить лицо", - отметил Чубаров.

По его словам, руководство России насыщает Крым современным оружием, которым будут грозить практически всей южной части НАТО: Турции, Румынии, Болгарии. "Я не эксперт в сфере вооружений, но если опираться на те характеристики, которые дают военные эксперты, то Россия сегодня своим оружием представляет реальную угрозу перечисленным странам, которые теперь вынуждены усиливать свою обороноспособность", - заявил Чубаров.

Комментируя запрет въезжать на территорию Крыма глава Меджлиса сравнил его с изгнанием, которое похоже на то, что происходило 50 лет назад. "Я в своем государстве, я тут работаю, но трудно объяснить тем, кто не переживал подобного, как это - когда ты не можешь поехать к себе домой, не можешь быть с родными, близкими. Но давит и другое, и оно больнее, - ты осознаешь, что это уже было с твоими родителями, близкими, и ты повторяешь их судьбу. Мы только начали осознавать, что возродились и оживаем, появились дети, внуки, которые говорят на крымскотатарском, пошли в школы, появились мечети, многие страхи у русских и украинцев в Крыму, чьи головы столько лет забивали советской пропагандой, исчезли... И вот снова вернулись те, кто был 50 лет назад, и действуют такими же грязными методами", - отметил он.

Ранее сообщалось, что следственный отдел управления ФСБ по оккупированным Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело против главы крымскотатарского меджлиса Рефата Чубарова.