Путин обещает повлиять на "ДНР" и "ЛНР" для реализации минских соглашений

Путин обещает повлиять на "ДНР" и "ЛНР" для реализации минских соглашений

США и ЕС для реализации минских договоренностей должны повлиять на Киев, Россия делает все от нее зависящее для их выполнения "ДНР" и "ЛНР".

"Мы, конечно, со своей стороны делаем и будем делать все, что от нас зависит, чтобы оказать влияние на власти непризнанных, самопровозглашенных республик - Донецкой и Луганской республик. Но не все от нас зависит",- заявил Владимир Путин в интервью итальянской газете "Il Corriere della Sera" в преддверии визита в Милан.

"Наши партнеры и в Европе, и в Соединенных Штатах должны оказать соответствующее влияние на киевские власти сегодня. У нас нет на них такого влияния, какое есть в США и в Европе, чтобы киевские власти выполняли всё, о чём договорились в Минске", - убежден В.Путин.

Он особо подчеркнул, что реализация минских соглашений должна идти в тесной координации с руководством так называемых "ДНР" и "ЛНР", чего Киев делать не хочет.

"Проблема в том, что представители сегодняшних киевских властей не хотят даже за один стол переговоров с ними садиться. И на это мы не можем повлиять. На это могут повлиять только наши европейские и американские партнёры", - вновь указал глава государства.

Он призвал Европу и Америку перестать "пугать" Россию санкциями. "Мы здесь совершенно ни при чём, это не наша позиция. Мы хотим добиться реализации этих соглашений", - заверил В.Путин.

По его мнению, "Минск-2" - "это самый правильный и, может быть, на сегодняшний день единственный выверенный путь к решению этой проблемы".

"Мы никогда его бы не согласовали, если бы не считали его правильным, справедливым и реализуемым", - добавил президент.

Он напомнил, что первым условием политического урегулирования было прекращение боевых действий на Востоке Украины и отвод тяжелой техники.

"В целом это сделали. Есть перестрелки; к сожалению, до сих пор и жертвы есть, но нет крупномасштабных боевых действий, стороны разведены",- констатировал В.Путин.

Теперь, по его словам, необходимо в рамках выполнения минских соглашений провести конституционную реформу, "обеспечив автономные права соответствующим территориям непризнанных республик".

"Киевские власти не хотят называть это автономией - они предпочитают другие термины, говорят о децентрализации. Наши европейские партнеры - это именно их рукой сделана соответствующая запись в минских договоренностях - расшифровали, что нужно понимать под децентрализацией: это право на язык, на культурное своеобразие, на приграничную торговлю", - напомнил президент, отметив, что в этих требованиях нет ничего "выходящего за рамки цивилизованного представления о том, чем должны обладать национальные меньшинства в какой-то стране европейской".

Также, по его словам, необходимо принять закон о проведении муниципальных выборов на этих территориях, и закон об амнистии.