Путин заявил, что РФ не будет аннексировать Донбасс по крымскому сценарию

Путин заявил, что РФ не будет аннексировать Донбасс по крымскому сценарию

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия не будет аннексировать оккупированный Донбасс по крымскому сценарию.

Как сказал Путин в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera, «в Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, и там ситуация другая».

«Но самое главное, что мы все должны усвоить, – что нужно уважать всегда настроение и выбор людей. А если кто-то хочет, чтобы эти территории оставались в составе Украины, то нужно этим людям доказать, что в составе единого государства жить им будет лучше, комфортнее, надёжнее, в рамках этого государства они смогут обеспечить свою жизнь и будущее своих детей. Но убедить этих людей с помощью оружия невозможно. Эти вопросы, вопросы такого порядка, можно решить только мирным путём», - заявляет Путин.

По его словам, «крымский сценарий связан не с позицией России, он связан с позицией людей, которые проживают в Крыму».

«Все наши действия, в том числе и действия силового характера (оккупация полуострова – УНИАН), заключались не в том, чтобы отторгнуть эту территорию от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать своё мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь», - сказал он.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». РФ поставляет оружие террористам и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.