Порошенко считает Минские соглашения единственным решением для Донбасса

Автор
Порошенко считает Минские соглашения единственным решением для Донбасса

Президент Украины считает, что Минские договоренности является единственным решением мирного урегулирования конфликта.

Президент Петр Порошенко накануне открытия саммита "Большой семерки" дал интервью нескольким иностранным СМИ, в котором растолковал, почему выполнение Минских соглашений является единственным решением мирного урегулирования конфликта, развязанного Россией на востоке Украины.

Интервью, в частности, опубликовало французское издание Le Monde, передает корреспондент Укринформа.

"Эти (Минские - ред.) договоренности имеют эффективность: с середины февраля не наблюдалось масштабного наступления. Но прекращение огня отсутствует. Несмотря на это, мы не имеем иного выбора: эти соглашения - наше единственное решение", - подчеркнул Порошенко.

В то же время, по его словам, ответственность за последнее нарушение договоренностей полностью лежит на российской стороне. "Никто даже не делает видимость, что верит в то, что атака на Марьинку является результатом действия "неконтролируемых групп", - заметил Президент, напомнив об участии в наступлении до тысячи человек при поддержке тяжелой артиллерии, танков и ракетных пусковых установок.

"Положение на оккупированных территориях находится полностью под контролем российских войск, и если соглашение о прекращении огня нарушается, ответственность за это полностью лежит на российской стороне", - сказал Порошенко.

При этом Президент предоставляет большое значение политической составляющей мирного урегулирования: "Политическая часть этого процесса является чрезвычайно важной: лишь демократические и свободные выборы могут позволить услышать голос жителей Донбасса". Для этого создаются все предпосылки.

В частности, по словам Порошенко, Украина обратилась в ОБСЕ об организации избирательного процесса, который соответствовал бы критериям этой организации. При этом выборы не могут быть "проведены в присутствии вооруженных групп боевиков и террористов на улицах".

Президент также отверг все спекуляции о намерении отделить Донбасс от Украины. "Я - гарант Конституции Украины и украинского суверенитета. Я не позволю отделения украинской территории в целом", - подчеркнул глава государства.

С другой стороны, по его словам, не существует ни одной альтернативы Минским договоренностям. "Гуманитарная ситуация в регионе катастрофическая, там голод. Однако Россия (которая контролирует оккупированные территории - ред.) отказывает в решении принимать гуманитарные конвои, которые мы направляем", - заявил Порошенко, добавив, что сама она туда переправляет лишь танки и боеприпасы, и не хочет слышать о любом финансировании Донбасса.

По словам Президента, люди не смогут выжить в этих условиях. "Когда российские войска оставят (этот регион - ред.), и мы восстановим контроль на границе, мы сможем восстановить Донбасс и принести ему мир и стабильность", - заверил украинский лидер.