Порошенко запретил возглавлять вузы определенным лицам

Порошенко запретил возглавлять вузы определенным лицам

Президент подписал закон, определяющий лиц, которые не могут претендовать на должность руководителя высшего учебного заведения.

В пресс-службе главы государства сообщают: "Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно установления ограничений при избрании на должность (назначение исполняющего обязанности) руководителя высшего учебного заведения". Закон № 415-VIII, который Верховная Рада приняла 14 мая 2015 года, определяет, кто не может претендовать на должность руководителя высшего учебного заведения", - говорится в сообщении.

Так, руководителем вуза не может быть избран человек, который по решению суда признан недееспособным или дееспособность которого ограничена, который имеет судимость или в соответствии с приговором суда лишен права занимать такие должности, признан виновным в совершении коррупционного правонарушения – в течение года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу, пишет Укринформ.

Руководителем вуза также не может быть назначено лицо, подпадающее под действие закона об очищении власти или голосовавшее за диктаторские законы 16 января 2014 года. Исполняющий обязанности руководителя высшего учебного заведения, который на день вступления в силу данного закона подпадает под его действие, подлежит увольнению в течение двух недель. В АП заметили, что эти критерии разработаны по согласованию с профессиональным сообществом и по требованию общества.