На каждого судью в Украине заведут профессиональное досье

Автор
На каждого судью в Украине заведут профессиональное досье

Государственная судебная администрация в ближайшее время начнет формировать судейские досье на судей Верховного суда.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщила председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко.

"Совет судей принял положение о введении судейского досье, поэтому Государственная судебная администрация (ГСА) уже должна начать формировать судейское досье относительно судей Верховного суда и судей высших судов. Потом досье будет формироваться для судей апелляционной инстанции и местных судов", - отметила она.

По словам Симоненко, формирование судейского досье будет введено по всей Украине на протяжении года в соответствии с законом "О справедливом суде".

"Введение судейского досье соберет в одном месте всю информацию о профессиональном уровне судьи, соответствии поведения судьи правилам судейской этики и будет содержать информацию о карьере за все время работы", - отметила Симоненко.

Кроме того, судейское досье будет включать информацию о соответствии расходов и имущества судьи и членов его семьи, а также близких лицах, задекларированным доходам и соответствии служителей Фемиды требованиям законодательства в сфере предотвращения коррупции, добавила глав ССУ.

Досье будет документом с ограниченным доступом и будет использоваться как для карьерного роста судьи, так и для лишения его полномочий, отметила Симоненко.