Порошенко встретился с руководителями Всемирного конгресса украинцев

Порошенко встретился с руководителями Всемирного конгресса украинцев

Порошенко и руководители Всемирного конгресса украинцев обсудили дальнейшие действия по отстаиванию интересов Украины в мире.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с руководством Всемирного конгресса украинцев – президентом ВКУ Евгением Чолием и генеральным секретарем Стефаном Романивым, а также президентом Конгресса украинцев Канады Павлом Гродом.

"Приятно, что мы чрезвычайно эффективно координируем наши усилия в различных сферах", - цитирует П.Порошенко пресс-служба главы Украинского государства.

Он добавил, что особенно это касается вопросов волонтерской помощи военным, в том числе технического оснащения украинского войска.

Глава государства отметил необходимость противодействия российской пропаганде и донесения объективной информации о событиях в Украине.

"Донесение правды до общественности по всему миру является чрезвычайно важной миссией не только украинского президента, МИД, правительства, украинских общественных организаций, но и диаспоры, мнение которой сейчас играет существенную роль", - подчеркнул П.Порошенко.

Президент еще раз подчеркнул важность для защиты Украины мощных Вооруженных сил, единства и солидарности украинского народа внутри страны и в мире, а также - единой позиции в поддержку страны со стороны мировых партнеров. "Каждый день мы это должны доказывать и над этим работать", - подчеркнул президент.

Так, П.Порошенко положительно оценил результаты саммита "Большой семерки" по поддержке Украины, в частности отметив не только позицию о необходимости соблюдения Минских договоренностей, а и о незаконной аннексии Крыма.

Президент призвал ВКУ усилить роль в отстаивании интересов Украины в вопросе европейской перспективы, донесения информации о проведенных реформ, борьбы против российской пропаганды и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом странами ЕС. Глава государства отметил, что этот процесс не является простой формальностью, а важным "политическим процессом, который демонстрирует признание европейских стремлений украинский".

Глава государства подчеркнул важность упрощения визового режима для граждан Украины не только со странами ЕС, но Канадой, Австралией, Японией.

Президент особо отметил необходимость в специалистах с психологической помощи военным и демобилизованным. Глава государства сообщил, что дал поручение по реализации инициатив волонтеров, которые использовали иностранный опыт войны в Ираке и других военных конфликтах.

В свою очередь Е.Чолий сообщил, что ВКУ открыл в Украине свою миссию для лучшей координации действий. Создан Совет, куда входят представители украинской диаспоры в 48 странах мира.