Суд избрал меру пресечения Мельничуку

Суд избрал меру пресечения Мельничуку

Суд ограничил нардепу Сергею Мельничуку выезд из Киева и назначил залог в 300 тыс. грн.

Печерский районный суд Киева в ночь на четверг вынес решение по избранию меры пресечения экс-комбату "Айдара", народному депутату Сергею Мельничуку в виде ограничения передвижения пределами Киева и назначил ему залог в размере 300 тыс. грн, сообщает "5 канал".

Соответствующее решение вынесла судья около полуночи после трехчасового пребывания в совещательной комнате. Сам парламентарий заявил, что у него нет таких средств и "ни единой копейки" он не будет платить. На вопрос С.Мельничука, что будет, если он не заплатит данную сумму, судья ответила, что суд будет решать в соответствии с обстоятельствами.

Как сообщалось, 12 мая генеральный прокурор Виктор Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с внефракционных нардепов Сергея Клюева и С.Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.

Говоря о преступлениях, в которых подозревается С.Мельничук, генпрокурор отметил, что в ходе брифинга у него нет времени перечислять все статьи УК Украины, по которым он обвиняется. Вместе с тем, по словам В.Шокина, основная статья, которую инкриминируют экс-комбату "Айдара", – это создание преступной организации.

Верховная Рада 3 июня поддержала представление Генпрокуратуры и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности С.Мельничука. Вместе с тем, парламент не поддержал представление генпрокурора на задержание С.Мельничука, а также его арест.

Начальник управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский 8 июня сообщил, что С.Мельничук уведомлен о подозрении.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 9 июня предположил, что следователь будет просить суд избрать для С.Мельничука меру пресечения в виде домашнего ареста, либо же ограничения по выезду из Киева.