"Свобода" требует замены главы окружкома

Автор
"Свобода" требует замены главы окружкома

ВО "Свобода" требует от ЦИК срочной замены председателя окружной избирательной комиссии № 223 из-за допущенных им грубых нарушений.

"В Киеве проблемным остается 223-й ОИК. Сегодня мы требуем замены председателя ОИК, потому что то, что делает действующий руководитель, не укладывается ни в какие правовые рамки, и наш представитель в ЦИК сегодня будет требовать срочной замены этого человека", - сказал он.

По словам Р.Кошулинского, уже были прецеденты, когда ЦИК принимал решение о замене руководства ОИК. Иначе, заявил он, ЦИК либо должен вмешаться в ситуацию в округе и пересчитать голоса, либо взять под свою личную ответственность все то, что там происходит. Кроме того, Р.Кошулинский отметил, что "Свобода" и в дальнейшем будет привлекать максимальное количество своих сторонников для защиты выбора граждан в этом и других проблемных округах, в частности № 189 и № 90.

Он отметил, что "этот председатель 223-й ОИК имеет все основания после выборов приехать в Лукьяновское СИЗО". "Мы не уступим и не пойдем ни на какие уступки. И этот председатель будет сидеть в тюрьме, как и все другие, кто фальсифицировал подсчеты. Фракция "Свободы" в парламенте на каждом заседании будет затрагивать вопрос: почему председатель этой ОИК И.Пилипишин еще не в тюрьме", - заверил Р.Кошулинский.

На вопрос, какое количество кандидатов от ВО "Свобода" на сегодняшний день уже точно попадает в парламент, он ответил: "Мы имеем 25 по списку и 12 твердых мажоритарщиков. Считаю, что еще два прибавятся, то есть, мы выходим на позицию 37-39 депутатов".