Президенту направили Закон о допуске иностранных ВС в Украину

Президенту направили Закон о допуске иностранных ВС в Украину

На подпись Президенту направлен закон, разрешающий допускать в Украину иностранные ВС, кроме страны-агрессора.

Закон о порядке доступа и пребывании вооруженных сил иностранных государств на территории Украины в четверг, 11 июня, был направлен на подпись президенту Украины Петру Порошенко, сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Как сообщалось, данный закон о внесении изменений в закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" №502-VIII был принят Верховной Радой 4 июня, соответствующий законопроект №2953 был внесен премьер-министром Украины Арсением Яценюком и Кабинетом министров 22 мая.

Парламент дополнил ст.3 закона положением, который предусматривает, что целью пребывания иностранных вооруженных сил в Украине может быть "предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС".

Кроме того, принятый закон запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, "которые развязывают против Украины вооруженную агрессию". На заседании Кабмина в среду, 20 мая, А.Яценюк заявил, что "правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС".

Он напомнил, что президент Украины и СНБО вышли с инициативой по направлению миротворческого контингента на территорию Донецкой и Луганской областей, которые временно неподконтрольны украинской власти, "с целью выполнения минских договоренностей и восстановления полноценного контроля украинского государства над Донецкой и Луганской областями, а также за государственной границей между Украиной и РФ".