Зубко рассказал, как ввести децентрализацию власти в Конституцию

Зубко рассказал, как ввести децентрализацию власти в Конституцию

Изменение Конституции потребует принятия более 100 законов, касающихся децентрализации.

Более 100 законопроектов необходимо будет принять после внесения изменений в Конституцию Украины, касающихся децентрализации власти для того, чтобы конкретизировать переданные полномочия на местах, заявляет вице-премьер Украины Геннадий Зубко

"Более ста - мы сегодня посчитали – законопроектов надо будет принять, чтобы четко было понятно, какие полномочия передаются", - заявил Г.Зубко на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил "нормальный ход реформ", а также понимание на местах того, что полномочия, передаваемые местным органам власти, будут еще увеличиваться. "Сегодня необходимо завершить работу конституционного совета, получить выводы Венецианской комиссии, принять изменения в Конституцию Украины в первом чтении, чтобы потом вынести эти изменения на рассмотрение следующей сессии", - напомнил Г.Зубко.

Вице-премьер также рассказал, что в настоящее время на уровне областей составляются планы перспективного развития. "Без перспективного плана регионам отдавать деньги из Фонда регионального развития нет смысла", - отметил Г.Зубко.

Он также подчеркнул, что быстрее составляют перспективные планы восточные области Украины, нежели западные.

Г.Зубко отметил, что по результатам первого квартала дополнительно местные бюджеты за счет перечисленных налогов в местные бюджеты получили 5,5 млрд грн: это означает, что можно прогнозировать, что за год они получат 12-15 млрд.