МИД Польши: Мечта Украины о ЕС стабилизирует ситуацию в Европе

Автор
МИД Польши: Мечта Украины о ЕС стабилизирует ситуацию в Европе

Мечта Украины о принадлежности к Европейскому Союзу является элементом, который может стабилизировать ситуацию в Европе.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина Мечта Украины о принадлежности к Европейскому Союзу является элементом, который может стабилизировать ситуацию в Европе.  во время своей речи на Wrocław Global Forum, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

По его словам, НАТО превращается в полнокровную структуру, которая способна защищать своих членов.

Глава польской дипломатии также подчеркнул, что необходимо институциональное укрепление политики Европейского Союза; важно также выработать общую стратегию действий в случае кризиса.

"В последние годы произошли значительные изменения. Гражданская война оказалась у нашего порога, многие страны не в состоянии обеспечить безопасность своим гражданам. В Европу прибывают переселенцы и беженцы, а Европа еще не вышла из экономического кризиса", - подчеркнул Г.Схетина.

По его мнению, "культура ощущения безопасности была нарушена аннексией Крыма и нападением на Восточную Украину", поэтому международное сообщество должно опираться на "инструментальное применение международных норм, а сама политика не может оставаться односторонней".

Г.Схетина также отметил, что Польша осуществляет амбициозную и беспрецедентную модернизацию польского войска. Как отметил министр иностранных дел Польши, в Европе нужны структуры и комплексная стратегия действий относительно угроз, которые возникают.

Гжегож Схетина добавил, что "мечта Украины о принадлежности к Европейскому Союзу является элементом, который может стабилизировать ситуацию в Европе".

"Ждем Украину, как на полноценного партнера и члена ЕС. Ищем пути выхода из кризиса в Украине и хотим восстановить нормальные отношения с Россией, но как только она перестанет нападать на своего соседа", - отметил глава польского МИД.