Доступ к информации из зоны АТО могут ограничить

Автор
Доступ к информации из зоны АТО могут ограничить

Распространять информацию можно будет только с согласия оперативного штаба.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект относительно усовершенствования информационного режима проведения антитеррористической операции. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

 Документ предусматривает запрет на распространение информации о ходе АТО без разрешения оперативного штаба. Проект закона внесен депутатами Иваном Винником ("Блок Петра Порошенко"), Дмитрием Тымчуком и Вадимом Кривенко (оба - "Народный фронт").

 В то же время народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ольга Червакова назвала этот документ одиозным. "Не стану комментировать этот законопроект из-за его очевидной одиозности. Это возвращение даже не к Януковичу, а к самому Сталину. Могу обещать только одно: я как депутат крупнейшей провластной фракции в Верховной Раде сделаю все, чтобы этот профнепригодный нормотворческий примитив не был принят парламентом", - написала Червакова в Facebook.

Напомним, Верховная Рада поддержала за основу правительственный проект закона № 2531 "О внесении изменений в статью 143 Закона Украины "Об Уставе внутренней службы Вооруженных cил Украины". За данное решение проголосовали 243 нардепа. Документ, в частности, запрещает военнослужащим антитеррористической операции использовать мобильные телефоны. Решение об этом принимается командиром военной части.