Наливайченко: Я за кресло не держусь

Наливайченко: Я за кресло не держусь

Глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что не держится за кресло.

Также он пообещал передать доказательства российской агрессии в отношении Украины в США.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "1+1", передает корреспондент Укринформа.

"Меня в принципе кресло не интересовало и не интересует, и я бы не развивал интриги там, где ее нет. Для меня и страны важно, чтобы доказательства росийской агрессии были предоставлены для международного анализа, ведь важно добиться - кто бы ни был на посту главы СБУ - международного суда и санкций в отношении агрессора и его приспешников", - сказал Наливайченко.

По его словам, в США отбыл спецпредставитель СБУ, который предоставит американских законодателям доказательства агрессии России в отношении Украины. "Мой специальный представитель из СБУ прибывает в Вашингтон. Он обязательно привезет с собой доказательства вооруженной российской агрессии против нашего государства, против наших граждан, и они будут предоставлены каждому сенатору, конгрессмену и юристу в США для анализа. После этого (следует ожидать - Ред.) решений о санкциях и международных судов", - подчеркнул глава СБУ.

Как сообщал Укринформ, глава СБУ должен был представить доказательства российской агрессии во время слушаний в Сенате и Конгрессе США, но получил вызов в прокуратуру в связи с обвинениями, которые он выдвинул бывшему заместителю генпрокурора в причастности к экоциду во время пожара на нефтебазе под Киевом.