Верховный комиссар ООН обеспокоен притоком оружия на Донбасс

Верховный комиссар ООН обеспокоен притоком оружия на Донбасс

Верховный комиссар ООН обеспокоен потоками оружия и боевиков в зону конфликта на востоке Украины

Выступая в Женеве на открытии 29-й сессии Совета по правам человека, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил обеспокоенность по поводу ситуации на востоке Украины, особенно в районах, контролируемых вооруженными группами, передает УНН со ссылкой на Центр новостей ООН.

“Я глубоко обеспокоен серьезными нарушениями прав человека на востоке Украины, в частности в районах, контролируемых вооруженными группами. Постоянно поступают сообщения о продолжающемся притоке оружия и боевиков из Российской Федерации, а также о создании параллельных структур, что не соответствует Минскому соглашению, Конституции Украины и международному праву и усугубляет нынешнюю ситуацию”, — заявил Верховный комиссар.

Он добавил, что в результате конфликта в Украине растет число беженцев и внутренне перемещенных лиц, что сказывается на жизни миллионов людей по всей территории Украины. Представитель ООН обратил внимание на тяжелую ситуацию в Автономной Республике Крым, напомнив, что статус полуострова определен принятой в прошлом году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что власти США по-прежнему обеспокоены постоянными поставками оружия из России в Украину. По словам Эрнеста, это вызывает обеспокоенность США и их союзников в Восточной Европе, которые считают действия России нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.