Генсек НАТО: Боевики могут вскоре начать новые атаки в Украине

Генсек НАТО: Боевики могут вскоре начать новые атаки в Украине

Российско-террористические войска уже в ближайшее время могут возобновить наступательные действия на позиции украинской армии.

Об этом в интервью Польскому агентству прессы (РАР) заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Укринформ.

"Россия и сепаратисты могут в ближайшее время начать новые атаки в Украине. Это вызывает обеспокоенность. Хочу подчеркнуть, что соблюдение прекращения огня является ключевым для всех сторон, а любая попытка расширить территорию подконтрольную сепаратистам будет неприемлемой для международного сообщества", - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, лишь полное выполнение положений Минских договоренностей является "единственным путем к миру".

"Очень важно, чтобы все стороны придерживались прекращения огня и полного выполнения Минских договоренностей. Россия несет особую ответственность относительно прекращения огня (боевиками. – Ред.)", - отметил руководитель Североатлантического альянса.

Столтенберг сказал, что первые полигонные учения сил высокого реагирования НАТО (Noble Jump), которые проходят в настоящее время на территории Польши, должны показать, что Альянс готов к "любым вызовам и угрозам". Он прибавил, что эти учения подтверждают: Польша и балтийские страны могут рассчитывать на союзников в свете любых угроз, в частности и со стороны России.