В ООН обеспокоены намерениями ВР запретить поставки товаров в зону АТО

В ООН обеспокоены намерениями ВР запретить поставки товаров в зону АТО

Проживающие на территории под контролем боевиков, по-прежнему не имеют доступа к пенсиям.

В агентстве ООН по вопросам беженцев с обеспокоенностью наблюдают за намерениями украинского парламента принять закон о запрете поставок товаров на оккупированные территории так называемых "Донецкой" и "Луганской народных республик".

"3 июня депутаты зарегистрировали проект закона, запрещающего ввоз товаров на территорию", - сказал представитель агентства Александер Кирхоф, выступая на заседании подкомитета по правам человека Европарламента в среду.

Он отметил, что этот закон в случае принятия может иметь негативный эффект для гражданских лиц, проживающих на территории, не контролируемой украинскими властями.

Среди других проблемных вопросов А.Кирхоф назвал ограничения для лиц при пересечении линии соприкосновения, а также вопросы, связанные с регистрацией детей как внутренне перемещенных лиц.

"Есть система регистрации на национальном уровне, которая является очень эффективной, но есть и несколько недоработок. Например, дети, которые выезжают за пределы зоны, не могут быть внесены в список внутренних перемещенных лиц, а значит, (не могут - ИФ) и получать помощь", - сказал А.Кирхоф.

Он также напомнил, что лица, проживающие на территории под контролем боевиков, по-прежнему не имеют доступа к пенсиям.