"Беркут" вынес из ОИК 132 оригинала протоколов

"Беркут" вынес из ОИК 132 оригинала протоколов

Сегодня ночью исполнительная служба с помощью "Беркута" вынесла из 132-го окружкома все оригиналы протоколов УИК.

Силовики прорывались из здания ОИК с боем, есть раненые. Об этом  сообщили в пресс-службе политической партии "Фронт змин". Однако люди не дали им поехать с документами, перегородив выезд автобуса "Камаз".

"Около часа ночи исполнительная служба в сопровождении отряда" Беркута "приехала на участок с решением суда об изъятии всех оригиналов протоколов УИК. Милиция их пропустила, несмотря на то, что" Беркут "привлекается только на спецоперации, а в помещении ОИК не было ни вооруженных людей, ни новостей о заминировании.

Силовики заставили председателя комиссии, которого они привезли с собой, по данным очевидцев, силой, открыть сейф, и вытащили оттуда оригиналы протоколов УИК ", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, люди пытались не дать им фактически украсть документы, ведь изъятие протоколов не было даже законным образом оформлено. Народ забаррикадировал дверь снаружи, однако "беркутовцы" выбили их и начали прорываться сквозь толпу к автобусу. Они били людей ногами и дубинками. Им на подкрепление прибежали люди в форме и милиция, которые подключили к избиению простых граждан и применили слезоточивый газ.

"Беркут" загрузил коробки с протоколами в автобус, однако люди не дали ему отправиться. Сначала граждане окружили автобус, впоследствии ему путь преградили 5 "КАМАЗ", которые сейчас держат автобус в кольце. Очевидцы утверждают, что внутри автобуса "Беркут" уничтожают протоколы УИК ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вчера судьи Николаевского окружного административного суда Мельник А. Н., Устинов И. А., Малых А. В. вынесли постановление, которым вытребовали от ОИК округа № 132 оригиналы всех протоколов УИК в пределах округа. Такое решение было принято несмотря на то, что согласно Закону "О выборах", подлинники этих протоколов безотлагательно после принятия ОИК передаются в ЦИК. Именно ОИК отвечает за их сохранность.

По первым данным на сайте ЦИК, после подсчета 100% голосов в этом округе победу одержал кандидат "Батькивщины" Корнацкий, который опередил кандидата от "Партии регионов" Травянко на 4 тыс. 167 голосов.