Российский бизнесмен Александр Лебедев пожаловался Януковичу

Российский бизнесмен Александр Лебедев пожаловался Януковичу

Российский бизнесмен пожаловался Януковичу, что его обвиняют в финансировании "Свободы".

Российский бизнесмен Александр Лебедев написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу. Как пишут российские СМИ, ссылаясь на текст письма, он посвящен недавним пикетам в Киеве, во время которого в адрес предпринимателя были высказаны различные обвинения.

Пикет состоялся 31 октября у посольства РФ. По информации СМИ, в нем приняли участие около 150 человек, мероприятие было организовано представителями "Коалиции общественных инициатив и организаций".

Присутствующие обвинили Лебедева в том, что он якобы незаконно финансировал нескольких кандидатов на недавних выборах в Верховную Раду (в том числе - от националистической партии "Свобода"). Цель поддержки, как уверяли манифестанты, заключалась в том, чтобы получить в Парламенте Украины лоббистов, которые "помогли контролировать украинские черноземы". Пикетчики зачитали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждалось, что Лебедев занимается противоправной деятельностью на Украине и вмешивается в избирательный процесс.

В своем письме к Президенту Украины Лебедев просит, чтобы правоохранительные органы "провели тщательное расследование в связи с выдвинутыми обвинениями". "Кто-то платит деньги и пытается превратить меня в местного Березовского. Пусть покажут хоть какие-то доказательства", - отметил он.