В работе трехсторонней контактной группы задействуют Красный Крест

В работе трехсторонней контактной группы задействуют Красный Крест

Красный крест со следующей недели будет участвовать в работе трехсторонней контактной группы.

 Международный комитет Красного Креста со следующей недели будет приобщен к работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

"Со следующего заседания будут приобщены в качестве эксперта представители Международного комитета Красного Креста. Мы очень надеемся, что их участие будет способствовать в двух позициях: первое - это поиск и идентификация пропавших без вести, а таких украинцев сегодня в базе данных СБУ более 1200 человек; и второй вопрос - Красный Крест должен приобщиться к тому, чтобы помогать в контроле и законной передаче помощи от международных гуманитарных миссий ", - заявила Геращенко.

Напомним, 19 июня международная организация "Красный крест" привез 110 тонн гуманитарной помощи на Луганщину. Генеральный секретарь Национального комитета Общества Красного Креста Украины Алла Хабарова сказала, что до конца 2015 года международное сообщество готовится оказать помощь около 3,2 млн жителям.