Климкин: Выполнения Минска-2 от Москвы можно добиться давлением

Климкин: Выполнения Минска-2 от Москвы можно добиться давлением

Украина выступает за реальное выполнение Минских соглашений Россией.

От встречи на министерском уровне в ''нормандском формате'' в Париже (Франция) на следующей неделе Киев ожидает конкретных результатов, в том числе выполнения от Россией Минских соглашений, а не декларирования этого, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

''То, что будет происходить в Париже (встреча глав МИД "нормандской четверки" – ИФ), не должно быть очередным сеансом болтовни. Или мы приходим к конкретным результатам, или мы показываем: Россия не хочет выполнения Минских договоренностей'', - сказал П.Климкин журналистам в Киеве.

По словам министра, в четверг он разговаривал с главой МИД Франции Лораном Фабиусом и четко сказал, что ''готов туда (в Париж – ИФ) поехать только потому, что мои друзья – министры иностранных дел Франции и Германии, просят меня приехать и работать при их помощи над четким перечнем проблем''.

Такими вопросами являются, по словам П.Климкина, реальное прекращение огня, настоящий обмен всеми заложниками, ''а не тот фарс, который происходит сейчас, включительно с нашими политическими заключенными''. Также среди волнующих украинскую сторону вопросов – реальный и полноценный мониторинг наблюдателями СММ ОБСЕ, ''поскольку многих инспекторов не пускают в Луганск и Донецк'', а также допуск гуманитарной помощи и реальный политический процесс на неподконтрольной властям Украины территории Донбасса.

''Только через давление и продолжение ситуации мы достигнем деэскалации, а потом стабилизации'', - выразил мнение П.Климкин.

''Никакие санкции не будут сняты с России - и мы получили четкое заверение, пока минские договоренности не будут выполнены. Это 100%", - добавил министр.

Как сообщалось, в украинском внешнеполитическом ведомстве раннее сообщили, что встреча глав МИД "нормандской четвёрки" состоится в Париже 23 июня по инициативе французской стороны.