Климкин подтвердил свое участие во встрече в "нормандском формате"

Автор
Климкин подтвердил свое участие во встрече в "нормандском формате"

П.Климкин подтвердил участие во встрече по поводу Донбасса в "нормандском формате" 23 июня.

На следующей неделе в Париже состоится встреча министров иностранных дел в "нормандском формате". Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Украины Украины Павел Климкин после завершения концерта "Ночные серенады", посвященного поддержке украинских заключенных в Российской Федерации, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

"Во вторник (23 июня - ред.) состоится следующая встреча на министерском уровне", - сказал П.Климкин.

Глава МИД Украины сообщил, что имел разговор с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом "и четко сказал, что готов туда поехать только за счет того, что мои друзья, министры иностранных дел Франции и Германии, просят меня приехать и работать над четким перечнем проблем".

"Или мы приходим к конкретным результатам, или мы показываем, что Россия не хочет выполнения Минских договоренностей", - подчеркнул министр.

На Западе отмечают, что Минские договоренности должны выполнить все стороны полностью, без исключений. Там обращают внимание, что в то время как Украина преимущественно выполняет свои обязательства, их постоянно нарушают Россия и поддерживаемые ею сепаратисты. Москва же заявляет, что требует от Запада давления на Киев, чтобы "заставить его выполнить договоренности", а о себе говорит, что не имеет никаких обязательств, поскольку является не стороной тех договоренностей, а лишь "гарантом". По данным ООН, в ходе конфликта на Донбассе погибли более 6,4 тысяч человек с апреля 2014 года.