Кличко боится, что выборов мэра Киева не будет еще долго

Кличко боится, что выборов мэра Киева не будет еще долго

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко не исключает, что выборы мэра Киева и Киевсовета не состоятся еще долгое время.

Об этом в ходе брифинга Кличко заявил 2 ноября.

Он отметил, что власть после проигрыша в Киеве оппозиционным силам, «не захочет проводить местные выборы». «Учитывая тот результат, что оппозиция имеет в Киеве большую поддержку киевлян, я не исключаю, что власть будет делать любые шаги, чтобы выборы не состоялись вовсе», - сказал Кличко.

По его мнению, в целом в столице нет градоначальника уже три года и в течение этого времени происходит «уничтожение местного самоуправления». Кличко отметил, что его политическая сила неоднократно обращалась в прокуратуру и суды относительно «разворовывания столицы». Однако никаких действий по разрешению этой ситуации не произошло. По его словам, одним из первых заданий его политической силы в новом парламенте является законопроект о восстановлении местного самоуправления и даты проведения выборов.

Как ссобщалось, ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что будет инициировать выборы столичного мэра в мае следующего года. По его словам, на сегодня киевляне никак не влияют на политику в своем городе, поэтому выборы мэра и обновление Киевсовета должны состояться в ближайшее время. «Мы уже подготовили законопроект, согласно которому выборы мэра должны проходить в два тура, чтобы не было таких неожиданностей, как господин Черновецкий», - заявил Кличко журналистам в Киевсовете.