Гройсман назвал залог успеха секторальных реформ

Гройсман назвал залог успеха секторальных реформ

У президента, правительства и парламента есть решительность проводить реформы.

От успешности проведения реформы по децентрализации зависит успех реформ в других сферах жизни страны, подчеркивает председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает пресс-служба парламента.

"Для меня важна реформа местного самоуправления, потому что это ключевая реформа, которая позволит построить надлежащую систему управления в стране, что является залогом успешного осуществления всех секторальных реформ", - сказал спикер, выступая на заседании Ассоциации городов Украины в рамках ХІ Украинского муниципального форума в Одессе.

Он отметил, что у президента, правительства и парламента есть решительность проводить реформы.

"В свою очередь громады должны понимать, что они также несут ответственность за будущее государства, за будущее граждан, которые проживают на их территории", - добавил В.Гройсман, обращаясь к участникам собрания.

Он отметил, что вследствие введения финансовой децентрализации, "бюджеты небольших городов уже увеличились почти на 40%".

Спикер подчеркну, что финансовая состоятельность громад является одной из важнейших основ реформы местного самоуправления.

Вместе с тем председатель парламента пояснил, что небольшим селам будет сложно и невозможно осуществлять все полномочия местного самоуправления, в частности, в вопросе финансового обеспечения громад.

"Потому объединение их в громады – путь к финансовой состоятельности сельских территорий", - сказал спикер Рады, подчеркнув, что села ликвидированы не будут в ходе объединение громад.

В Одессе проходит ХІ Украинский муниципальный форум, в котором принимают участие около 250 городских, сельских голов со всех областей Украины.

Кроме того, в мероприятии участвуют спикер парламента В.Гройсман, вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, первый замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук.