Трехсторонние переговоры по газу запланированы на 29 июня

Автор
Трехсторонние переговоры по газу запланированы на 29 июня

Трехсторонние переговоры по поводу цены на газ с участием Украины, России и ЕК состоятся 29 июня.

Трехсторонние переговоры между Украиной, Евросоюзом и Россией по газовым вопросам на министерском уровне запланированы на 29 июня, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"29 будут переговоры … вчера (в воскресенье – ИФ) разговаривал с Марошем Шевчовичем (вице-президент ЕК по вопросам энергетики – ИФ). Он сказал, что физически готов. С Новаком (министр энергетики РФ Александр Новак – ИФ) разговаривал, он тоже планировал на 29…, но самое главное, чтобы они были готовы принимать решения, а не только разговаривать", - сказал В.Демчишин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Министр подчеркнул, что для Украины приемлемым является продление действия "зимнего газового пакета", как минимум, до марта 2016 года.

По его мнению, Россия должна быть заинтересована в скорейшем достижении компромисса, поскольку проволочки не принесут ей выгоду.

"Я ожидаю, что цена (на следующие периоды – ИФ) будет ниже, чем на данный момент, по формуле $290 (за 1 тыс. куб. м – ИФ), а учитывая (скидку), $205-207 … большая вероятность, что третий-четвертый квартал будет на одном уровне, учитывая это им не особо выгодно тянуть", - резюмировал В.Демчишин.