Жебривский выступил против полной блокады оккупированного Донбасса

Жебривский выступил против полной блокады оккупированного Донбасса

Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский не считает, что оккупированную часть Донбасса надо полностью блокировать.

Такое мнение он высказал в эфире "Общественного ТВ", передает УНН.

"Я не думаю, что в принципе это правильный подход. Сегодня многие украинские патриоты сбежали, приехали на контролируемую украинскую территорию и там остались родители, которых нельзя перевезти. И поэтому запретить пересечение границы не является правильным по отношению к людям", - отметил он.

Одновременно председатель Донецкой администрации сообщил, что сейчас уже отправил руководству АТО предложения по улучшению пропускной системы. Как известно, новые правила пересечения линии разграничения вступили в силу 16 июня, в результате чего очереди на пропускных пунктах выросли в несколько раз, а перемещаться между оккупированной и освобожденной частями Донбасса стало сложнее из-за запрета автобусного сообщения. Какие конкретно изменения предлагает Донецкая администрация, П.Жебривский не сказал.

Объясняя свое заявление о возможности силового возвращения Донбасса, председатель военно-гражданской администрации подчеркнул, что украинская сторона "категорически поддерживает выполнение Минских договоренностей в полном объеме", однако "в случае наступления мы сможем дать достойный отпор".

"Мы настаиваем на безусловном выполнении Минских договоренностей и украинская сторона как раз пытается все сделать для того, чтобы мирными мерами восстановить границы", - подчеркнул он.

"На каждой встрече мы говорим, что ключевая задача ДОВГА восстановить инфраструктуру, создавать рабочие места, показать, что территории Донецкой области, которая контролируется украинскими властями - это белая зона, а там - черная зона. И если мы это все сделаем - это наша ответственность - то безусловно погибнет меньше наших солдат. На самом деле этот мирный путь восстановления законности на всей территории Донецкой области - он состоится", - добавил П.Жебривский.

Напомним, 11 июня Президент Украины Петр Порошенко, находясь с визитом в Мариуполе, представил нового председателя областной государственной администрации Донецкой области - Павла Жебривского.

В начале июня правительство внесло Президенту представление об увольнении председателя Донецкой ОГА Александра Кихтенко.