Порошенко о важности доступа СММ ОБСЕ к границе Украины с РФ

Порошенко о важности доступа СММ ОБСЕ к границе Украины с РФ

Петр Порошенко отметил необходимость доступа СММ ОБСЕ к неконтролируемому участку границы Украины с РФ.

Президент во время совещания с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой и участниками от Украины в ее рабочих подгруппах по политическим, безопасности, социально-экономических и гуманитарных вопросов попросил группу безопасности привлечь внимание к существенному ухудшению ситуации безопасности, грубого нарушения боевиками Минских договоренностей, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Он попросил привлечь внимание к существенному ухудшению ситуации безопасности, грубого нарушения боевиками Минских договоренностей, в частности, в районе населенного пункта Марьинка.

"Мы подчеркиваем еще раз необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку украино-российской границы", - заявил Президент, отметив, что именно из-за неконтролируемого участка границы происходит снабжение современной российской боевой техники, боеприпасов. Глава государства отметил необходимость создания под эгидой Трехсторонней контактной группы и в координации с ОБСЕ отдельной подгруппы по вопросам границы.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа по мирному регулированию ситуации на Донбассе проведет встречу уже с участием нового спецпредставителя ОБСЕ 23 июня в Минске. В частности, состоятся заседания трех рабочих подгрупп - по гуманитарным, политическим и экономическим вопросам. 22 июня Президент Украины Петр Порошенко провел совещание перед заседанием.